Подскажите, какое наказание будет за это?
Искал подработку в интернете, оставлял заявке на форумах, написал человек предложил работу. Мое первое сообщение было Белое? (то есть легальное) на что ответ был да. Суть была такова: мне скидывают список номеров, я пишу людям в ватсапе, которые тоже ищут работу, такой текст(здравствуйте, по поводу вашей вакансии, напишите нашему менеджеру в телеграмме, и ссылка на телеграмм) я начал рассылать это все с основного аккаунта, где мой основной номер, написал где то 60 пользователям после чего мне написало два человека. Один написал что напишет заявление в полицию, это повергло меня в шок, ведь я не знал за что, сразу написал человеку который предложил работу, он сказал что они просто запугивают ведь им часто пишут, я поверил. Второй человек начал писать много сообщений, по типу нде наш офис, он придет, сказал что я даже не понимаю какую работу там предлагают. Я сразу заподозрил что-то неладное, удалил все сообщения, где смог, ведь где то уже нельзя было. Уснул от какого то страха и когда проснулся мне написал человек который пригласил на работу(менеджер) и спросил сделал ли я. Я сказал что все больше не буду, он попросил скрины сообщений которые я отправлял, я все скинул и он сказал жди(якобы оплату) и просто заблокировал меня. Мне стало интересно какую работу там предлагают. Написал человеку на которого я направлял людей. И там оказалось что предлагают устроиться кладменами . Меня это просто повергло в шок. Я сразу снял видео экрана переписки с менеджером и дополнительно все заскринил. Написал какому то бесплатному адвокату который сказал что мне вообще светит от 2-5 лет или в лучшем случае меня будут бить люди которым я все отправил. Меня это сильно запугало. Прошло с той ситуации два месяца, а я все еще боюсь что меня ищут, найдут и посадят, тем более если кто-то устроился по моей ссылке. Переписка с менеджером была удалена у двоих. Но все видео и фото остались. Подскажите, какое наказание будет за это? И будут ли меня искать вообще
Здравствуйте, Никита!
Уголовная ответственность может наступить за соучастие в организации преступного сообщества или участие в преступных схемах, но для этого должны быть доказательства вашего умысла и действий в рамках организованной преступной группы. В вашем случае, если вы не знали о преступной деятельности, а просто выполняли работу, наказание, скорее всего, будет минимальным или вообще его не будет.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.