Которая не была в пользовании более 5 лет был ребенок, не достигший трехлетнего возраста не платить налог за продажу единственной недвижимости?
могу ли я на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ, если у меня в момент продажи квартиры в 2021г. которая не была в пользовании более 5 лет был ребенок, не достигший трехлетнего возраста не платить налог за продажу единственной недвижимости?
Здравствуйте, Ева.
Налог определяется не пользованием.
Определяется правом собственности, состоящим из трех характеристик в их совокупности.
Статья 220 НК РФ несколько о другом.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Да, вы можете не платить налог на доходы от продажи квартиры, если в момент продажи у вас был ребенок, не достигший трех лет, и квартира была вашей единственной недвижимостью. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, если вы продаете единственное жилье, которое находилось в вашей собственности более 3 лет, вы освобождаетесь от уплаты налога. Однако, если у вас в собственности было менее 3 лет, то налог обязателен, но в некоторых случаях также предусмотрены льготы.
Льгота для продажи единственного жилья
В вашем случае вы можете претендовать на освобождение от налога, так как в статье 220 НК РФ также упоминается, что в случае продажи единственного жилья, если у собственника на момент продажи есть дети, не достигшие трех лет, он может не платить налог на доход от продажи, даже если это жилье находилось в собственности менее 3 лет.
Условия для применения льготы:
Квартира была единственным жильем: Она должна быть единственной недвижимостью, которая была в собственности на момент продажи.
Детский возраст: У вас должен быть ребенок, не достигший трех лет на момент продажи.
Владение квартирой: В случае, если квартира была в собственности более 3 лет, налог не платится в любом случае.
Что нужно сделать:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые подтверждающие документы, такие как свидетельство о праве собственности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.
Подайте налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и укажите основания для освобождения от налога.