Дом должен был быть сдан уже до конца декабря этого года, но сегодня мы узнали что Застройщик умер, дом и земля

Добрый день!

Мы оформили ипотеку на постройку дома от застройщика. Дом должен был быть сдан уже до конца декабря этого года, но сегодня мы узнали что Застройщик умер , дом и земля оформлены в собственность, но акта передачи после застройки дома нам уже не получить как я понимаю. Подскажите пожалуйста, как действовать далее и могут ли данные обстоятельства повлиять на эксплуатацию дома? В договоре подряда с застройщиком прилагаю условия ответственности сторон в случае непреодолимой силы.

  • IMG_1548
    .jpeg
, Даша, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, как действовать далее и могут ли данные обстоятельства повлиять на эксплуатацию дома?

 Добрый день!

 Имущественные обязательства умершего войдут в его наследственную массу согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

А смерть застройщика не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

 Уточните, у Вас договор был заключен с физическим лицом — Застройщиком или юридическим? Не совсем понятны Ваши договорные отношения.

Если договор заключен с Застройщиком — физическим лицом, то Вы вправе подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о включении в наследственную массу имущественных обязательств по данному договору. И на наследников, принявших наследство, перейдут эти обязательства в порядке правопреемства.

 Но для правильного  алгоритма действий надо понимать, с кем всё-таки заключен договор.

Даша
Клиент, г. Москва
Исполнитель — застройщик, Индивидуальный предприниматель.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Даша, здравствуйте.

 Смерть физического лица -ИП, с кем у Вас заключен договор, не является основанием для прекращения обязательств, т.к. согласно ст.418 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ в связи со смертью стороны договора договорные обязательства прекращаются только в том случае, если они неразрывно связаны с личностью такой стороны. Таковыми обязательства из договора купли-продажи или подряда не являются.

В разъяснениях в  Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 сказано

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

 59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Вы указали, что

Дом должен был быть сдан уже до конца декабря этого года

 Таким образом, на данный момент срок передачи по договору не наступил, и у Вас нет оснований требовать расторжения договора, даже если наследство уже принято наследниками.

Наследники могут для управления привлечь на время оформления наследственных прав доверительного управляющего (см. ст.1173 ГК РФ)

 Все зависит от того, каково положение дел с оформлением наследственных прав, нужна информация. В любом случае, Вам следует подать нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, претензию к наследственному имуществу, так как по понятным причинам сведениями о наследниках Вы можете и не обладать на данный момент (см. п.3 ст.1175 ГК РФ). Не вправе Вам их сообщать и нотариус.

По возможности, исходя из обстоятельств, Вам следует самостоятельно выяснять круг наследников с тем, чтобы понимать, с кем вообще подписывать акт приема-передачи.

При просрочке срока передачи у Вас возникнут основания для расторжения, но тут следует видеть договор, понимать его вид, как гражданско-правовой сделки, особенности.

До подписания акта приема-передачи не рекомендовал бы Вам переезжать в дом, занимать его, поскольку впоследствии при наличии недостатков может возникнуть спор о том, по чьей вине они возникли. Да и самим договором предусмотрено, что дом должен передаваться по акту. Акт должна подписывать сторона договора, т.е. наследники, принявшие наследство, или доверительный управляющий. В целом, можно сказать, что — да, смерть ИП вносит существенные коррективы в ход событий, но при отсутствии каких-либо сложностей, связанных с наследственными спорами, все решаемо.

С уважением