Можно ли претендовать на ипотечную квартиру, оформленную на тещу?

Здравствуйте, у меня есть сын, 31 год, в браке прожили 8 лет официально и еще 2 года до брака, воспитывают 2-х дочек, 6,5 и 3,5. Три года назад взяли в ипотеку квартиру, оформитель получилась мама жены, сын прошел как созаемщик, по доходу не проходил. Первоначальный взнос дала мама, 400 тыс. руб., и то с проданной квартиры, которую при разводе оставил отец жены моего сына. Проплатив 3 года, жена сына, сидев на сайте знакомств, начала общения с несколькими мужчинами, стала брать у них деньги (переводили на карту) и вдруг решила, что больше жить с мужем не хочет, и дело подошло к разводу, но пока еще в браке. Мама же, на ком квартира, сказала, что квартиру купила она, что ему придется съехать. За квартиру платили совместно, с детских выплатделали перевод маме, а она уже оплачивала сама. Мой сын и жена, и, конечно, квартира покупалась для семьи сына и его жены с детьми. Теперь и жена говорит, что квартиру купила ее мама. Подскажите, а можно написать, например, в полицию на семейное мошенничество? Или как-то через суд можно доказать всё? Мой сын не пошел бы поручителем к ней, если бы было озвучено, что квартира покупается маме.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Квартира приобретенная в браке в ипотеку, является общим имуществом супругов ст.34 Семейного кодекса РФ, не важно на кого она зарегистрирована. И будет делиться 50/50 и кредит по ипотеке может быть разделен. А если жена захочет стать единственной собственницей жилья, то она должна выплатить компенсацию денежных средств за период оплаты ипотеки, так как она платилась за счет совместно нажитых средств.