В каком порядке необходимо действовать, дабы поставить машину на учет на мою маму?

Собственник авто (мой отчим) умер 10 лет назад. Имеется его машина, его жена(моя мать). Также от прошлого брака его взрослые дети. В каком порядке необходимо действовать, дабы поставить машину на учет на мою маму?

, Максим, г. Хабаровск
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Максим!

Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу с документами подтверждающими фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и получить соответствующее свидетельство, потом с ним обратиться в гибдд для регистрации транспортного средства на себя. Документами подтверждающими владение могут являться чеки на пользование, ремонт и т.д.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.