Здравствуйте Брала займ в отличных наличных в 2015 году Сейчас должна 150 000 Подскажите пожалуйста могу ли я убрать штрафы, пени Очень большая сумма

Здравствуйте

Брала займ в отличных наличных в 2015 году

Сейчас должна 150 000

Подскажите пожалуйста могу ли я убрать штрафы, пени

Очень большая сумма

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте !

подскажите МФО подавала в суд или нет ?

На каком оснований с вас взыскивают долг?

У них есть судебный приказ или решение суда ( исполнительный лист )?

Возбуждено исполнительское производство ?

Если они с 2015 г не куда не обращались то это одна ситуация .

А, если обращались то это другая ситуация .

Более развернутый  ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц.

Могу предложить качественные юридические услуги, по составлению процессуальных документов.

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...