Как составить расписку о возврате долга и избежать вопросов у налоговой?
Моя мама дала в долг сумму денег своему мужу (официально не расписаны). Расписку не давали. Долг будет возвращать дочь маминого мужа мне. Сумму наличными сразу положим на счет в банке. Подскажите как правильно составить расписку о возврате денежных средств. И нужно что-то дополнительно прописывать, чтобы у налоговой не было вопросов насчет этого "дохода".
Если речь идет о расписке, подтверждающей возврат денежных средств, то в ней указываете следующее
«ФИО, паспорт(далее Плательщик) действующий от имени и по поручению ФИО, паспорт (далее Должник) передал, а ФИО, паспорт (далее Займодавец) получил денежные средства в сумме _______________ в счет возврата долга, по договору займа совершенному посредством передачи указанной суммы "___" ___________ г.
Денежные средства возвращены в полном объеме, в наличной форме личным вручением Займодавцу.
Займодавец не имеет претензий к Должнику по полноте и своевременности возврата полученной суммы.
Возврат денежных средств осуществлен Плательщиком в силу ст. 313 ГК РФ, поскольку исполнение обязательства возложено Должником на указанное третье лицо.
Настоящая расписка выдана на основании ст. 408 ГК РФ, в подтверждение полного и своевременного исполнения обязательства»
Дата/подпись