Моя дочь инвалид 2 группы по психическому заболеванию тяжелой формы, у нас нет своего жилья, на улице уже больше 10 лет, положено ли нам социальное жильё от государства и что для эторо нужно?

, Валентина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

### Право на социальное жилье

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане с инвалидностью имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. В частности, следующие нормы регулируют этот процесс:

1. Жилищный кодекс РФ:
    — Статья 51 Жилищного кодекса РФ определяет категории граждан, имеющих право на признание их нуждающимися в жилых помещениях. К ним относятся лица, проживающие в условиях, не соответствующих установленным санитарным и техническим требованиям, а также те, кто проживает в помещении, которое меньше учетной нормы площади жилого помещения на одного человека.

2. Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
    — Согласно статье 17 данного закона, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на первоочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма. При этом они могут претендовать на дополнительную площадь сверх установленной нормы, если заболевание требует особых условий проживания.

3. Постановление Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года:
    — Это постановление устанавливает порядок обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, включая инвалидов. Оно предусматривает, что инвалидам предоставляется жилое помещение по договору социального найма вне очереди, если они страдают заболеваниями, входящими в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный Правительством РФ.

4. Законодательство субъектов РФ:
    — В каждом регионе могут существовать свои дополнительные программы поддержки инвалидов, направленные на улучшение жилищных условий, поэтому важно учитывать местные нормативные акты.

### Шаги для получения социального жилья

Для того чтобы получить социальное жилье, необходимо пройти несколько этапов:

1. Признание нуждающимся в жилом помещении:
    — Для начала нужно обратиться в органы местного самоуправления (например, в администрацию города или района) с заявлением о признании вас нуждающейся семьей в улучшении жилищных условий. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие статус инвалидности вашей дочери, а также справки о доходах всех членов семьи и другие необходимые документы.

2. Постановка на учет:
    — После рассмотрения вашего заявления вас поставят на учет как семью, нуждающуюся в предоставлении жилого помещения. Важно отметить, что очередь может быть длительной, но инвалиды имеют право на первоочередное получение жилья.

3. Получение сертификата или субсидии:
    — В некоторых случаях государство предоставляет сертификаты на приобретение жилья или субсидии на оплату аренды. Эти меры также могут рассматриваться как способ улучшения жилищных условий.

4. Участие в региональных программах:
    — Стоит узнать о наличии региональных программ помощи семьям с детьми-инвалидами. Возможно, существуют специальные условия или ускоренная процедура предоставления жилья именно для таких семей.

### Анализ ситуации

Ваша ситуация является крайне сложной, так как длительное проживание без постоянного места жительства создает серьезные трудности для вас и вашей дочери. Однако законодательство предусматривает определенные механизмы защиты прав инвалидов и их семей, включая возможность получения социального жилья.

Несмотря на то, что процесс может занять много времени, важно начать действовать сразу же, обратившись в соответствующие государственные органы.

Важно помнить, что ваше положение дает вам право на приоритетное рассмотрение вопроса о предоставлении жилья, особенно учитывая тяжелую форму заболевания у вашей дочери.

Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!