Если человек ввез в РФ, из за границы личные сбережения с декларированием, купил в банках страны ЕАЭС валюту

Добрый день.

Если человек ввез в РФ, из за границы личные сбережения с декларированием, купил в банках страны ЕАЭС валюту, вывез ее с декларированием за границу (ОАЭ , Таиланд…) поменял там на рубли , или другую валюту и привез ее в РФ с декларированием, чтобы купить в стране ЕАЭС валюту и вновь поменять в стране где это выгодно - должен ли человек , как гражданин и налоговый резидент РФ платить налоги с возникаемой прибыли ,при обмене валюты в банках за границей, если совершает этот процесс периодически ?

, Борис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут