Квартира принадлежит матери, но есть опасения, что сестра ее переоформила на себя, как узнать?
Добрый день. Квартира принадлежит матери, но есть опасения, что сестра ее переоформила на себя, как узнать? И можно ли оспорить?
Добрый день. Узнать мо собственнике можно в Росреестре.
В зависимости, от того, как была переоформлена квартира, если договором дарения,
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
ст.578 ГК РФ.
Владимир, здравствуйте!
К сожалению Росреестр не предоставляет персональные данные собственников по запросу третьих лиц. Можно попробовать сделать запрос от имени матери.
Для оспаривания имеет значение, на каком основании квартира перешла в собственность сестры.
Если есть более подробные сведения, напишите мне в чат.