На данный момент оказывается, что он не участник СВО, а находится в зоне КТО
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мужа отправили в сентябре этого года на СВО(военнослужащий по контракту). На данный момент оказывается, что он не участник СВО, а находится в зоне КТО. Справки с воинской части давать отказываются, что он участник чего-либо, единственную справку выдали на детей, чтоб питались в школе бесплатно и возвращали родительскую плату за сад (файл справки прикрепила). Вопрос такой: какие льготы и выплаты положены участникам зоны КТО и действительна ли та справка, которую дали на детей (положена ли она детям участников КТО), чтоб потом меня не обязали возвращать платы обратно за сад. В интернете вся информация только про участников СВО. Надеюсь описала суть подробно, очень рассчитываю на Вашу помощь! За ранее спасибо!
- IMG 1.jpg
Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке:
taplink.cc/online_pravo_ru (звонить, писать)
Телеграм — канал: подпишитесь и будьте на связи
t.me/online_pravo_ru
Здравствуйте, подобные действия со стороны командования части противозаконны.
Статус СВО не может и не приравнивается к КТО т.к это два разных термина.
Режим контртеррористической операции (КТО) — это особый правовой режим, который устанавливается на какой-либо местности, где проводится контртеррористическая операция.
СВО имеет определённые цели и задачи, с постановкой в определении «на территории Украины» — в Российском законодательстве нет положений регламентирующих данный статус и тем не менее привожу выдержку «Дмитрий Песков разъяснил, что решений об изменении статуса спецоперации на контртеррористическую операцию не принималось. Песков указал, что это целиком и полностью прерогатива Верховного главнокомандующего – президента страны.» из этого следует то, что если президент страны не сменил данный статус ваш супруг принимает участие в СВО, а значит ему положены все льготы полагающееся военнослужащему имеющему данный статус.
Есть предмет для проведения прокурорской проверки.
Если вам потребуется помощь в составлении прокурорской жалобы напишите в личный чат.