Возможно ли будет провести регистрацию дома в таком случае?
Планируем покупку участка с дачным домом. В объявлении сказано следующее: Оформлена только земля, строения не оформлены (мы в 2020 году так же покупали, к договору продажи делали доп.договор где было указано что с участком так же передаются строения дом и бытовка и вся их начинка.)
Категория земли СНТ
Дом построен в 2014 г.
И что для этого будет нужно?
Или есть какие-то риски?
Буду благодарна ответа.
Добрый день! Вы можете купить участок, а дом либо зарегистрировать перед сделкой на имя продавца, если это земли СНТ, то просто по тех плану на основании ст 70 218-ФЗ от 13.0,7.2015 года по упрощенному порядку. По времени это может быть достаточно быстро, если же кадастровая стоимость дома может оказаться более 1 млн рублей, тогда продавцу придется платить налог с продажи. Поэтому скорее всего, продают только землю. Либо тогда уже после покупки зарегистрировать дом на себя.
Здравствуйте!
В таком случае Вы оформляете через Росреестр земельный участок по договору купли-продажи.А в отношении строений ( дома) после покупки участка сами оформляете.
Обращаетесь в администрацию с уведомление о начале строительства и получаете уведомление о соответствии( ст.51.1 ГрК РФ). Либо при отказе администрации можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией» (ч.12 ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ).
На основании техплана и правоустанавливающих документов на участок оформляете дом.
Либо же можете составить в продавцом предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), в котором предусмотрите обязанность продавца оформить строения( дом) в определенный срок и заключить с Вами уже основной договор купли-продажи. ст.454 ГК РФ.
Да, я дополняю консультацию)) в том же ответе)