И там сотрудник сб обозвал меня шлюхой при свидетелях

Здравствуйте я работала в такси. И там сотрудник сб обозвал меня шлюхой при свидетелях. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

В действиях сотрудника, о котором Вы пишите, могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/?ysclid=m3637kdxfe846200010

Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, вопрос об ответственности (наказании) – суд.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.