Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не могу заключить договор ОСАГО

Не могу заключить договор ОСАГО, во всех страховых компаниях отвечают, что нет бланков. Однако при этом навязывают доп. услуги - например, страхование жизни, тогда бланки сразу появляются. Такая проблема во всем городе Кирове, писали в газетах, но все без толку. Как поступить в такой ситуации, чтобы не идти на поводу у страховщиков? Время уходит. Что делать? Спасибо.

23 Апреля 2014, 14:58, вопрос №434158 Ольга, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Обратиться с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

    23 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

     Что значит нет бланков? Нет бумаги что ли или нет интернета, чтобы найти и распечатать — не понятно. Бланков не может не быть, это общедоступная информация. В соответствии со ст. 15 ФЗ «О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Банком России устанавливаются форма заявления о заключении договора обязательного страхования, форма страхового полиса обязательного страхования и форма документа, содержащего сведения о страховании. Вам отказывают незаконно. Распечатайте в конце концов бланк сами,  вот ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141215/?frame=1#p52.

    В связи с тем, что закон возлагает обязанность по страхованию ответственности именно на владельцев транспортных средств, вы должны в любом случае выполнить эту обязанность, и если вам отказывают, принять все меры к тому, чтобы добиться заключения договора, в том числе, вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. 

    Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ (часть 1) 

    Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

    В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


    23 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats