204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке вартиры

В 2013 мы с женой приобрели квартиру в общую совместную собственность за 1 830 000 руб. Жена уже получала вычет по другой квартире. Может ли она написать письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами в мою пользу, не смотря на то, что она уже получала вычет по другой квартире?

23 Апреля 2014, 14:52, вопрос №434152 Сергей, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) в редакции, действовавшей до 01.01.2014 года повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Ваша супруга уже использовала право на получение имущественного вычета, соответственно, написать заявление о распределении имущественного вычета она не имеет право.

26 Апреля 2014, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Краснодар

Странно, ходил вчера в налоговую инспекцию, они сказали, что может. Может быть они не очень внимательно вникли в ситуацию

26 Апреля 2014, 12:55
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Возможно, они имели ввиду то, что Вы можете полностью воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере 2 млн руб. ( в Вашем случае 1 830 000 руб.), без распределения между супругами. Если налоговый орган принимает такой вариант, тогда используйте его.

26 Апреля 2014, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут