Заставили подписать договор займа что делать в таком случае

, Дмитрий, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Теоретически Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего Вам предложат судиться в гражданском суде, признавать договор займа недействительным.

Всего доброго!

Максим Воронков
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, если договор займа фиктивный и если подписали только договор займа, то в случае судебного разбирательства можно будет ссылаться на то, что денежные средства получены не были. В качестве аргумента, подтверждающего это, можно ссылаться на отсутствие расписки за получение денежных средств (если ее не было).