Елена, добрый день.
Является ли причиной отсрочки операция которая будет только 19 декабря?
По состоянию на сегодня — данная планируемая операция сама по себе основанием для его отсрочки не является.
Говорить об отсрочке можно только после ее проведения.
По общему правилу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение предоставлении отсрочки принимается в отношении призывников, признанных в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.
Заключение о категории годности выносится по результатам освидетельствования, проводимого исходя из состояния здоровья призывника на момент его проведения.
На текущую дату, поскольку операция не проведена — то состояние его здоровья не изменилось, а следовательно, заключение врачебной комиссии с категорией годности Г — в отношении него не выносилось, чтопока исключает возможность предоставления ему отсрочки от призыва.
А вот после проведенной операции, заключение о категории годности в отношении него могут вынести по ст. 48 Расписания болезней
Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
Которая как раз и предполагает установление категории годности Г — что является основанием для предоставления отсрочки от призыва.
При этом, если заключение о категории годности уже вынесено, то оно по результатам проведенной операции подлежит пересмотру.
В настоящее время, у него будут только основания для неявки по повестке при наличии уважительных причин.
К числу таких причин может относиться посещение врача и прохождение медицинского обследования в дату, на которую назначена явка.
В силу ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» перечень уважительных причин не является исчерпывающим и явка может быть исключена по любым причинам, а не только заболеванием — поскольку в таком случае требуется предоставить соответствующий документ, подтверждающий его наличие
2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Сообщить о наличии данных причин он вправе и после даты, на которую назначена явка, как только данные причины прекратили свое действие.
Уведомлять заранее об их наличии призывник не обязан — у него есть соответствующее право на это, на что указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Призывник может подать заявление в письменной форме на бумажном носителе о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии по повестке с приложением подтверждающих документов или в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) не позднее даты явки, указанной в повестке военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).
Как Вы сами можете убедиться, нормативным актом не вменено в обязанность призывнику подавать заявление заранее — а говориться лишь о наличии возможности.
Поэтому уведомить военкомат о посещении врача на дату явки, указанной в повестке, он вправе после завершения посещения, представив ему соответствующий документ.
На следующую явку ему обязаны выдать новую повестку с указанием новой даты и времени явки.
Соответственно с этим также любое последующее посещение врача и прохождение обследование может рассматриваться как уважительная причина его неявки по повестке.
Само по себе уведомление о предстоящей операции — не будет являться основанием освобождающим его от явки по повестке.
Если он делает такое уведомление сейчас, то нужно Вам учесть следующее
Призывная комиссия не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанных в абзаце втором настоящего пункта документов проводит их оценку и принимает решение о признании (непризнании) причин неявки, указанных в заявлении, уважительными и направляет его призывнику в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), в зависимости от способа поступления заявления призывника.
Поскольку до операции осталось немного менее месяца, то у призывной комиссии нет никаких правовых оснований признать данные причины уважительными для его неявки и ему может быть вручена повестка о призыве на ближайшее время.
При таких рисках, не вижу смысла сейчас уведомлять о чем-то военкомат, а стоит дождаться вручения ему повестки и в дату на которую назначена явка пройти медицинский осмотр, о чем после него уведомлять военкомат, как о причине неявки.
Понятно. Как сказал выше, если повестка не получена — оснований для убытия нет.
Если повестки не будет до 19 декабря и он ляжет в этот день на операцию — в осенний призыв он уже не будет направлен для прохождения службы ввиду того, что у него будут уважительные причины для неявки по повестке согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В этом случае он может уведомить об операции военкомат с предоставлением подтверждающих госпитализацию документов (в том числе, с использованием портала Госуслуг, п.11 Положения о призыве на военную службу).