Здравствуйте, самозанятый, есть микроавтобус категории D(более 8 мест), могу ли перевозить пассажиров(трансфер пассажиров), и нужна ли лицензия?
Здравствуйте, самозанятый, есть микроавтобус категории D(более 8 мест), могу ли перевозить пассажиров(трансфер пассажиров),и нужна ли лицензия?
Ольга, здравствуйте!
Самозанятые не вправе заниматься данным видом деятельности, так как она лицензируемая.
Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 (ред. от 23.12.2021) «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»), «настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее — лицензируемая деятельность)».
Согласно п. 3, «понятие „автобус“, используемое в настоящем Положении, означает транспортное средство категории M2 или M3, за исключением троллейбуса».
Согласно п. 2 приказа Ространснадзора от 24.12.2020 N ВБ-904фс «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2021 N 64319), «заявителями, которым предоставляется государственная услуга являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять или осуществляющие деятельность по перевозкам пассажиров автобусами».
Таким образом, самозанятые не могут заниматься данным видом деятельности. В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КОАП РФ,
«Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой».
Вам надо зарегистрироваться в качестве ип или открывать юр лицо и подавать на лицензию.
Оцените пожалуйста ответ!