Можно ли как-то уменьшить пени?
Добрый день. В 1 кв. 2024 выручка за предыдущие 4 квартала превысила 60 млн.р., в связи с чем организация должна была выплачивать ежемесячные авансовые платежи. Налог на прибыль за 1кв. 2024г составил 750т.р. и был полностью уплачен. А в течении 2 кв. 2024 организация должна была выплатить 3 авансовых платежа на общую сумму 750т.р.. Однако, авансовые платежи не были уплачены, и на 25.11.2024 на ЕНС обаразовалась задолженность в размере 750т.р + начислены пени ~ 79т.р. Вопрос такой, общий налог на прибыль за 2024г ориентировочно не привысит 800т.р. Как лучше поступить - выплатить долги по налогу на прибыль и пени сейчас или дождаться закрытия года и доплатить всего 50т.р. вместо 750т .р.? Можно ли как-то уменьшить пени? Спасибо.
Виктория, добрый вечер!
Согласно статье 57 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан уплачивать налог на прибыль, включая авансовые платежи. Если авансовые платежи не были уплачены, за это начисляются пени (ст. 75 НК РФ).
В вашем случае, если общая сумма налога на прибыль за 2024 год ориентировочно не превысит 800 тыс. руб., целесообразнее дождаться закрытия года и доплатить недостающую сумму. Это позволит избежать уплаты пени за неуплату авансов.
Однако следует учесть возможность уменьшения пеней. Если вы уплатите задолженность до начисления скорректированной суммы налога, это может уменьшить общую степень финансового риска и избежать дальнейших штрафов. Также пени могут быть уменьшены, если вы подадите заявление о рассмотрении возможности их уменьшения в налоговый орган на основании ст. 112 НК РФ.
Добрый день, Виктория!
Это скорее вопрос экономический. Если организация не перечислила в бюджет авансы по налогу на прибыль, ей могут доначислить пени. Согласно ст.75 НК РФ при расчете берут значение ключевой ставки, которая действует в периоде просрочки. Пени сейчас считаются исходя из 1/300 ключевой ставки в период просрочки.
Но чтобы избежать данных пеней, вам нужно отвлечь из ваших оборотных средств достаточно значительную сумму средств — 750т.р. И нигде под такой процент вы такие средства сейчас не получите.
Поэтому получается, что вам выгоднее дождаться конца года и доплатить сумму налог по итогам и сумму сформированных на тот момент пеней.