Или лучше пойти к нотариусу и сделать договор дарения?

Добрый день. Во время брака был куплен дом, на данный момент с мужем в разводе, но он готов отдать дом жене. Есть общий ребёнок. Решили через МФЦ оформить куплю-продажу. Как правильно указать сумму в договоре? Или лучше пойти к нотариусу и сделать договор дарения?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во время брака был куплен дом

В этом случае нужен НЕ договор купли-продажи и НЕ договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества.

Обратитесь к нотариусу.

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день!

В вашем случае фактически вы делите имущество, приобретенное в период брака, то есть являющееся совместной собственность, лучше такие правоотношения оформлять предусмотренными для данных случаев документами.

Лучше  заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить у нотариуса.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, Юматова В.К.