Или лучше пойти к нотариусу и сделать договор дарения?
Добрый день. Во время брака был куплен дом, на данный момент с мужем в разводе, но он готов отдать дом жене. Есть общий ребёнок. Решили через МФЦ оформить куплю-продажу. Как правильно указать сумму в договоре? Или лучше пойти к нотариусу и сделать договор дарения?
Здравствуйте!
Во время брака был куплен дом
В этом случае нужен НЕ договор купли-продажи и НЕ договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества.
Обратитесь к нотариусу.
Юлия, добрый день!
В вашем случае фактически вы делите имущество, приобретенное в период брака, то есть являющееся совместной собственность, лучше такие правоотношения оформлять предусмотренными для данных случаев документами.
Лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить у нотариуса.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
С уважением, Юматова В.К.