Можно ли подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет?

Зравствуйте. Скажите пожалуйста у меня есть ребёнок 2 года, муж сплатит на него 16 процентов, с мужем мы разводимся, уже подала на развод. Он платит 25 процентов на своего старшего ребёнка от другой женщины. Он говорит что мне ничего не положено, так как и так много платит. Скажите могу ли я подать на себя до трёх лет? И сколько мне примерно положено. Зарплата у него 50 тысяч, но он ещё шабашит, но этого я не докажу.

, Катя

На основании ч. 1 ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

 бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Аналогичное право предоставлено в ст. 89 СК РФ супруге, т.е. когда брак еще не расторгнут.

До достижения общим ребенком 3 лет, а если ребенок является инвалидом (до его совершеннолетия) — супруга (бывшая супруга) вправе требовать от своего супруга (бывшего супруга) алименты на свое содержание.

Такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая определяется судом исходя из материального положения сторон.