812 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Является ли сноха наследницей?

После смерти собственника остался дом. Из родственников есть родная сестра и сноха (внуков нет) Какой очереди наследования является сноха? И кто является наследником этого дома?

23 Апреля 2014, 13:29, вопрос №434042 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Если отсутствует завещание, то раздел всего имущества наследодателя проводится между наследниками в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

23 Апреля 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия, сноха (жена сына) может являться, как правило, только наследником по завещанию. К числу наследников по закону она может отнесена лишь в том случае (п. 2 ст. 1148 ГК РФ), если являлась нетрудоспособной на день открытия наследства (день смерти наследодателя), проживала совместно с наследодателем и находилась на его иждивении не менее года.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому, если снохе имущество не завещано, и она не относится к категории наследников, предусмотренных п. 2 ст. 1148 ГК РФ, то к наследованию она не призывается.

Сестра наследодателя, как наследник второй очереди по закону (если нет наследников первой очереди), может наследовать, если она не лишена наследства и не признана недостойным наследником.


23 Апреля 2014, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.