Имеет ли право бывшая жена прописаться в делимой квартире, без согласия бывшего мужа, который там прописан

Здравствуйте. Квартира приобреталась в браке. Жена прописана по другому адресу. Был развод. Сейчас идеи процесс раздела имущества ( в том числе и квартиры). Имеет ли право бывшая жена прописаться в делимой квартире, без согласия бывшего мужа, который там прописан.

, Галина, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. С согласия собственника квартиры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Хоть недвижимость и приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ), если право собственности записано на мужа, для Вашей регистрации в ней по месту жительства потребуется его согласие в силу ПриказаМВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Когда квартиру разделите и зарегистрируете свою долю на своё имя, то сможете зарегистрироваться без его согласия.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Без согласия собственников в квартире находящейся в собственности, или без согласия проживающих (зарегистрированных) в муниципальной квартире, зарегистрироваться (прописаться) в квартире бывшая жена не сможет. В силу ст.30, 31 ЖК РФ член семьи собственника вправе вселяться в жилое помещение, при согласии собственника регистрироваться в таком жилом помещении. Но в случае расторжения брака бывшая жена утрачивает право на проживание в качестве члена семьи собственника, и без согласия собственника вселиться и зарегистрироваться в жилом помещении не может.