Может ли прописанный член семьи приватизировать часть неприватизированной квартиры без нанимателя?

Может ли прописанный член семьи не приватизированной квартиры самостоятельно в обход нанимателя квартиры - приватизировать часть ее на себя ?

, Рита, г. Саратов
Может ли прописанный член семьи не приватизированной квартиры самостоятельно в обход нанимателя квартиры — приватизировать часть ее на себя ?

 Добрый день!

Нет, не может. Приватизация возможно только с согласия всех членов семьи, зарегистрированных в квартире.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.