Право наследования (истек срок вступления)

Добрый день. В данный момент выяснились обстоятельства, что у умершей 9 лет назад бабушки имеется надел земли 8 Га. Возможно ли моей маме (единственный родственник) вступить в права наследования? Возможно ли, что за данные наделы есть задолженность по налогам и, оплатив ее, можно оформить право наследования?

, Наталия, г. Краснодар
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваша мама вступала в наследство после бабушки ( приняла от нее хоть какое-то имущество), то она считается принявшей имущество целиком ( ч.2. ст.1152 ГК РФ ( Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось).

 Если принятия наследства не было, то необходимо будет восстановить сроки. В любом случае, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. И только потом может понадобится обращение в суд с установлением факта принятия наследства и признания права собственности

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, восстановить сроки при наличии уважительных причин пропуска срока возможно лишь в судебном порядке. Нотариус вам только лишь подскажет какова была последующая судьба того имущества в отношении которого вы и пропустили срок на вступление в наследство. Если вам будет необходима юридическая помощь в восстановлении сроков и дальнейшем сопровождении влоть до оформления права собственности на имущество, можете обратится по тел 8-929-841-841-9