8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Включаются ли административные правонарушения в справку об отсутствии судимости?

Включены ли в справку об отсутствии судимости административные правонарушения?

, Илья, г. Москва

Илья, доброй ночи!

В справку о наличии (отсутствии) судимости не включаются административные правонарушения, поскольку в справке указаны только преступления ответственность за которые наступает в порядке,  предусмотренном Уголовным кодексом Российской Федерации.

К ответственности за административные правонарушения лицо привлекается на основании Кодекса об административных правонарушениях, судимости в этом случае не наступает, поскольку такие правонарушения менее опасны по своему характеру, здесь законодатель  разграничил понятия «правонарушение» и «преступление».

С уважением, Юматова В.К.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1, или за каждое хищение в отдельном магазине будет административное правонарушение?
Здравствуйте, если в нескольких магазинах было совершенно мелкое хищение до 2500 р, будут ли они суммироваться вместе и перерастут ли в ст 158.1, или за каждое хищение в отдельном магазине будет административное правонарушение?
, вопрос №4853681, Иван, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга. Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача." Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики! Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи, но во-первых -я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения. - во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу - в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа! Вопросы: 1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали? 2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики? 3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9? 4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно? 5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе? Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз. Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! На мое имя было начислено около 50 административных правонарушений по автомобильным штрафам, приставы взыскали определенную сумму денег, наложили аресты на карты. Доказал, что на момент правонарушений я не управлял ТС, так как автомобиль был в незаконном владении, после судебных разбирательств я писал заявления. В последствии все штрафы отменили, но в госуслугах до сих пор висят оплаты за должности по исполнительным производствам, а взысканные деньги до сих пор не возвращены. Подскажите, пожалуйста, что делать?
, вопрос №4853065, Алексей Клевцов, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году была погашенна ст 157 сколько она будет отображается в бумажной справке о судимости
В 2024 году была погашенна ст 157 сколько она будет отображается в бумажной справке о судимости
, вопрос №4852302, Лидия, г. Холмск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли это надлежащим разъяснения ст 25
Здравствуйте. При моём не согласии с административным правонарушением инспектор ГАИ при моём не согласии с нарушением вначале выписал Постановление и только потом когда я написал в Постановлении, что не согласен был составлен протокол. Причём остановил меня один инспектор, административную процедуру (составление Постановления и Протокол) составлял другой. Инспектор который остановил пытался разъяснить права.Инспнктор составляющий Постановление и протокол ничего не разъяснял. Является ли это надлежащим разъяснения ст 25.1 Конституции РФ Так же инспекторы сказали, что у них есть видеозапись правонарушения. Однако информацию об этом не в Постановление не в Протокол не внесли. Меня с видеозаписью не ознакомили. Предоставили её в суде. Является ли то, что инспекторы ГАИ не ознакомили меня с видеозаписью, что они меня не ознакомили со всеми материалами дела? И можно ли на основании этого обжаловать и отменить решение городского суда, которое я считаю не правосудным, в областном суде. Ну или далее в верховном?
, вопрос №4852113, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2024