Налоговый вычет на строительство дома

Здравствуйте! Строим дом. Будем подавать на получение налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, какие документы являются подтверждением оплаты строительных материалов (и какие категории материалов туда входят) и как они должны быть оформлены? спасибо

, Мария, г. Краснодар
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария. Документами, подтверждающими оплату строительных материалов, могут быть: квитанции, товарные чеки, товарные накладные, договоры купли-продажи, договор поставки, счета на оплату.

Магазины, торгующие стройматериалами, используют унифицированные формы всех перечисленных мною документов, т. к. они установлены нормативными правовыми актами, кроме договоров ( хотя их наличие не обязательно, т.к. в редких случаях при покупке физ. лицом в магазине с ним заключается договор). Поэтому Вам не стоит беспокоится о форме документов. Для Вас главное их собирать.

Налоговым кодексом РФ не определены категории материалов, которые Вы можете использовать для строительства дома и получения в дальнейшем имущественного вычета.

Для получения имущественного вычета не имеет значение, какие материалы Вы покупаете, главное, их документальное подтверждение (перечень документов я указала).