Вся техника что покупалась для квартиры все остается жене

Добрый день. Развожусь с женой по обоюдному согласию. Есть ребенок 6 лет и остается с женой. Жена хочет подать на алименты. Квартира, машина останется у жены, делить особо нечего. Участок и мотоцикл останется мне. Вся техника что покупалась для квартиры все остается жене. Ушёл из дома на съемную квартиру.

У жены зарплата 300000+ в месяц. Плюс премии и 13 зарплата. У меня зарплата 100000. Алименты просит 25%. При моей финансовой нагрузке (кредиты, аренда квартиры, ежемесячные расходы) после уплаты алиментов на жизнь почти ничего не остается. Есть ли варианты отсрочить(или вообще отказаться) платежи с учетом того, что зарплата у супруги довольно большая и мои 25% ей погоду не сделают. Подает лишь из вредности.

, Алексей, г. Владимир
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с положениями ст. 80 Семейного кодекса РФ оба родителя обязаны содержать своего ребенка, воспитывать и участвовать в его жизни. Вы можете предложить бывшей супруге составить соглашение, в котором будет определено, какую сумму и в какой срок Вы обязуетесь передавать на содержание ребёнка. Такое соглашение будет альтернативой алиментам. Соглашение необходимо нотариально заверить — это будет для Вас гарантией того, что супруга не обратиться в суд, а для супруги -  гарантией, что Вы будете участвовать в содержании ребёнка.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.