Как оформить доверенность на продажу квартиры в РФ без российских документов у собственника?

Моя знакомая хочет сделать на меня доверенность, чтобы я могла заняться продажей их квартиры. Проблема в том, что она находиться в Украине, а я в России, квартира тоже в России. Она не приезжала на территорию РФ с 2014 года, документы на квартиру у нёё есть, они тут, но вот у нее уже нет российских (личных)документов (паспорта и т.д.) вроде, как утеряны, есть укр. доки. Приезжать она в рф не хочет и не может, может приехать в Беларусь если потребуется. Что делать в этой ситуации?

, Александра, Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приезжать она в рф не хочет и не может, может приехать в Беларусь если потребуется. Что делать в этой ситуации?

 Добрый день!

 Продавец может приехать в Беларусь и у любого нотариуса оформить доверенность с  полномочиями продажи её квартиры, в том числе, и с полномочиями заключения договора купли-продажи на обозначенных ею условиях, правом подписания такого договора, получения по нему денежных средств (или без этого), с правом представлять её интересы в  МФЦ, Росреестре,  жилищных организациях.

 Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Александра
Клиент, Севастополь
Даже если у нее укр, документы мы сможем составить договор?

Иностранные граждане также вправе продавать свою недвижимость на территории РФ по доверенности. Главное, чтобы нотариус Беларуси удостоверил такую доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы можете по доверенности продать данное имущество с правом получения средств и перевести средства ей на счет в банке в той стране где у нее открыт счет. Важно предусмотреть право на получение средств в доверенности в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Также возможно стоит оформить договор поручения, если вы будете осуществлять все действия по продаже квартиры за вознаграждение, где указать все ваши полномочия и порядок уплаты вознаграждения.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александра
Клиент, Севастополь
А как и где сделать доверенность, если она в Украине. а я в России? Приехать в РФ она не может и документов у нее русских нет (но в базе я думаю есть), у неё только украинские документы

Может сделать в Украине доверенность или в Белоруссии

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Она может как на территории Украины так и на территории Беларуси обратиться к нотариусу для составления доверенности на ваше имя. Можно обратиться в консульство РФ на территории Беларуси например. Консулы обладают таким же полномочиями как и нотариусы.

Единственное если доверенность будет на украинском или белорусском языке ( в случае составления доверенности у нотариусов на территории Украины или Беларуси) вам придется уже на территории России произвести перевод данной доверенности. А перевод заверить.

Если у вас доверительные отношения, можете доверенность оформить с получением денежных средств вами.

Так как она гражданка Украины и находится на территории Украины здесь могут возникнуть некоторые моменты с переводом денежных средств.

Александра
Клиент, Севастополь
Поняла вас, Татьяна! Да, денежные средства буду передавать ей я (так она попросила). То есть консульство РФ сможет сделать договор даже если у нее укр документы?

Нет. Доверенность. А договор купли-продажи  уже здесь вы будете от ее имени заключать.