Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли претендовать?

Здравствуйте,больше года назад умерла бабушка,у нее трое детей дочь и два брата,один из которых умер 1994 году,и я являюсь его дочерью.Бабушка оставила завещание 2/3 дочери,1/2 сыну,но сын ничего не знал о завещании и узнал через пол года со дня смерти,Могу ли я,как дочь умершего отца на что либо претендовать,я живу в другом городе,и какими должны быть мои действия?Спасибо.

04 Февраля 2013, 08:06, вопрос №43389 Оксана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Поскольку бабушка оставила завещание, Вы сможете претендовать только на оставшееся незавещанным наследство в равных долях с наследниками первой очереди и только в судебном порядке, поскольку срок принятия наследства Вами пропущен.

    Чтобы высянить, осталось ли незавещанное наследство, обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства.

    04 Февраля 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats