Здравствуйте, я действующий глава мо, сейчас нахожусь на сво по контракту, продлевается ли срок действия избрания на место главы мо
Здравствуйте!
Срок полномочий главы муниципального образования (МО) устанавливается уставом данного МО и законодательством субъекта Российской Федерации. В большинстве случаев, если глава МО исполняет обязанности по контракту, то срок его полномочий определяется условиями контракта и соответствующим муниципальным правовым актом.
Что касается участия в специальной военной операции (СВО), то в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и другими нормативными актами, служащие, участвующие в СВО, имеют определенные гарантии. В частности, за ними сохраняется рабочее место и должность на весь период участия в СВО.
Однако, в контексте исполнения обязанностей главы МО, ситуация может быть сложнее. Глава МО выполняет важные функции по управлению территорией, и его отсутствие может негативно сказаться на работе местного самоуправления. В таких случаях часто назначаются исполняющие обязанности главы МО на период отсутствия основного должностного лица.
Рекомендую вам ознакомиться с уставом вашего МО и местными нормативными актами, а также проконсультироваться с юридическим отделом администрации МО для точного понимания ситуации и возможных вариантов действий.