Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа дачного участка до 1 мил.руб облагается налогом?

Имеется дачный участок, перешедший по наследству. Он разделен по долям между собственниками. Есть совместное решение его продать, но еще не прошло 3 лет со дня смерти. Участок стоит 900000,00 руб - общая стоимость. Придется ли нам в этом случае платить налог?

23 Апреля 2014, 10:56, вопрос №433825 Евгения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Евгения! При продаже земельного участка стоимостью 900 000 руб., находившегося в собственности продавца менее 3 лет налог платить не придется. Собственники, получившие доход от продажи участка, обязаны подать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, в которых отразить сумму дохода от продажи и сумму «фиксированного» имущественного вычета (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Так если собственника 2, то каждый заявит доход — 450 т.р. и вычет 450 т.р. Если собственника 3 — то доход и вычет по 300 т.р. и т.д. (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).


    Подать налоговую декларацию нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получены доходы от продажи участка.


    С уважением!

    23 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats