Сургуте(по прописке, так как он сам явится не может, стобы встать на учет в районе вуза)Ранее он учился на магистратуре и вставал на учет в Новосибирске, только в другом районе этого города
Мой сын поступил очно в аспирантуру в г. Новосибирске, зарегистрирован в г. Сургуте,сейчас временно находится в г. Сургуте и учится дистанционно, форма обучения прежняя. Необходимо в короткие сроки получить отсрочку по учёбе, однако военно-учетный стол вуза дает справку об обучении только для предоставления в г. Сургуте(по прописке, так как он сам явится не может, стобы встать на учет в районе вуза)Ранее он учился на магистратуре и вставал на учет в Новосибирске, только в другом районе этого города. Заказали курьера, чтобы из военного учётного стола вуза забрал справку об обучении по форме и принес в военкомат. В военкомате сказали,что справка не подходит, так как в ней указано, что она для предоставления в Сургутский военкомат. Передать ее в военкомат другого района города отказываются, так как мой сын должен сначала встать на учет там. В Сургуте отказываются ставить на учет, так как учится в Новосибирске, говорят, если встанет здесь на учет его заберут в армию сразу. Хотя до этого в говорили, что можно. Военкоматы друг на друга списывают. Решить вопрос не получается, время идет. Как решить данный вопрос о получении отсрочки, поехать в Новосибирск временно не получается и возможно в течении полугода не получится. Имеет ли право военкомат отказать в учете и предоставлении в Сургуте отсрочки, если учеба в другом городе? Может ли военкомат не учитывать и не принимать справку, в которой написано, что она для предъявления в другом городе?
Здравствуйте!
Сын должен предоставить в военкомат, в котором он состоит на воинском учете документы, указанные в пункте 17.4 Положения о призыве на военную службу.
документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;
Указанная справка не предполагается для выдачи в отношении какого-либо военкомата.
Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сын должен находится на учете по месту жительства.
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства
Указанная справка не предполагается для какого-либо военкомата.
Это ошибочное утверждение.
В справке, выдаваемой согласно приложению 5 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
прямо указано, для какого военкомата она выдается
Справка выдана для представления в ___________________________________.
(наименование военного комиссариата
муниципального образования
(муниципальных образований)
Тем не менее, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него возникает обязанность по уведомлению военкомата об изменении места обучения.
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией
На военную службу по призыву его не направят, так как у него имеются основания для предоставления отсрочки от прохождения военной службы.
Основанием для предоставления отсрочки от призыва в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
является предоставление в военный комиссариат по месту воинского учета следующих документов
С формой справки можете ознакомиться здесь — https://base.garant.ru/190203/
В ней действительно должно быть указано для какого именно военкомата она выдается
Поставить на воинский учет его обязаны по месту жительства, независимо от того. что он формально проходит обучение в Новосибирске.
Учится он дистанционным способом, а следовательно, постановка его на учет предполагается по месту его жительства — в Сургуте.
Основания для призыва на военную службу у него отсутствуют, поскольку есть право на отсрочку.
Поэтому утверждение о том, что если он встанет на учет в Сургуте, то его призовут на военную службу — не основано на законе.
Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Проблема в том, что в Новосибирск ему придется ехать.
В силу прямого требования ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Вы сами указываете, что
При его выезде из Новосибирска с прежнего места пребывания, на срок свыше 3 месяцев, уведомить он военкомат обязан при личной явке — поскольку в настоящее время проводится призыв на военную службу.