508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Патент,сертификат,торговая марка и т.д

Добрый день.

Меня зовут Сергей.

Я изобрел продукцию народного потребления.

Какие будут нужны документы для реализации и продаж (патент,сертификат,торговая марка и т.д) ? Что будет по стоимости и срокам?

23 Апреля 2014, 10:44, вопрос №433813 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если это действительно изобретение, то его можно запатентовать (ст. 1350 ГК РФ). Процесс получения описан в ст.ст. 1374-1397 ГК РФ. Здесь его приводить не имеет смысла, т.к. объем информации очень большой. Размер госпошлины различен и зависит от конкретного изобретения (от 4100 рублей). Займет регистрация год-полтора.

В отношении изображения можно зарегистрировать товарный знак (ст. 1477 ГК РФ). Процедура регистрации описана в ст.ст. 1492-1507 ГК РФ. Размер госпошлины зависит от количества классов товаров, в отношении которых регистрируется товарный знак (от 14200 рублей). Занимает примерно столько же, сколько и регистрация патента.

Оба регистрационных действия лучше производить, прибегнув к помощи патентного поверенного. Ускорение сроков рассмотрения возможно

23 Апреля 2014, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут