Можно ли подать ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам из-за признания недееспособности?

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста могу ли подать ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам для пересмотра дела?

Дело в том что на меня завели граждан дело о истребовании с меня средств за сбивший меня автомобиль в 2019 г.

Судебное решение по этому делу вступило в силу в августе 2023 г.

Но В ЭТО ВРЕМЯ с апреля 2022 г. по июль 2023 г. я находилась в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения и ПРИЗНАНА СУДОМ по уголовному делу НА ТОТ МОМЕНТ В 2020 г. НЕВМЕНЯЕМОЙ.

Теперь по гражданскому делу должна выплатить ГАЙДЕ оплату ремонта автомобиля в размере 341 тыс рублей.

О суде находясь в психушке не знала!

Вопрос такой.

Скажите пожалуйста могу ли подать ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам, что я псих ненормальная, состою на учёте в ПНД, и о том что о суде и не знала так как была в психушке.

Или не имеет смысла, сроки прошли?

, Татьяна, г. Калуга

Добрый день, не совсем понятно по какой причине с вас требуют средств?

уголовному делу НА ТОТ МОМЕНТ В 2020 г. НЕВМЕНЯЕМОЙ.

 В силу требований пункта 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Скажите пожалуйста могу ли подать ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам, что я псих ненормальная, состою на учёте в ПНД,

 Вам назначен опекун? Он может подать вместо вас в суд ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для подробной консультации обратитесь ко мне в личный чат.

Татьяна
Клиент, г. Калуга
Добрый день! Дело в том что в результате того что меня сбила машина у нее повреждения были от этого, повреждения фары, вытек электролит. Машина та бмв 6 была застрахована в Гайде. Вот и теперь за ремонт Гайде я должна… Нет опекун не был назначен. После дурки отпустили и без инвалидеости.

Напишите в личный чат, будем разбираться подробно.

Это вы должны требовать с виновника компенсацию, а не он с вас.