Нужно ли согласие сотрудников на публикацию их слов и фото в корпоративной книге
Крупная компания пишет корпоративную книгу для своего юбилея. Книга не будет продаваться. Тираж до 1000 экз. Она будет раздана партнёрам и сотрудникам. В создании книги принимают участие сотрудники. Как юридически грамотно оформить согласие с сотрудниками на их участие в книге со словами и фотографиями? Сбор материалов проходил на корпоративном портале, где сотрудники знали, что присылают материал для включения в книгу. Но, тем не менее, хотим взять со всех согласие на публикацию их слов и фото. Нужна помощь в том, чтобы, во-первых, разъяснить нам, нужно ли в принципе такое согласие и, во-вторых, если нужно, то составить его.
Добрый, Ольга!
Чтобы составить образец согласия, нужно уточнить несколько деталей:
Какие именно материалы используются?
Только фото сотрудников?
Тексты (высказывания, личные истории)?
Фамилии, имена, должности, и другие персональные данные?
Как будет распространяться книга?
Только среди сотрудников и партнеров или возможно более широкое распространение (например, выставки, медиа)?
Какие права нужно получить?
Однократное использование материалов только в этой книге?
Возможность использовать материалы для других целей (например, для рекламных буклетов или публикаций)?
Форма согласия:
Будет ли использоваться электронная подпись?
Если письменная форма, каким образом планируете собирать подписи?