Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Оформление ипотеки

Добрый день! Что делать, когда один из супругов хочет взять ипотечный кредит, а другой супруг не хочет нести финансовую ответственность и претендовать на долю будущей собственности?

23 Апреля 2014, 10:19, вопрос №433772 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Сергей!

    «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. 

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. 

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий...»

    Так что глава 8 «Договорный режим имущества супругов» Семейного кодекса РФ и нотариус Вам в помощь!

    Советую предварительно с представителем кредитного учреждения обговорить такой вариант.

    Удачи!

    26 Апреля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats