Как на основании закона востребовать с "Фонда капитального ремонта" замену стояков систем водоотведения
Как на основании закона востребовать с "Фонда капитального ремонта" замену стояков систем водоотведения, горячего, холодного водоснабжения в многоквартирном доме, если этот вид работ не был включен в Перечень работ и услуг по капитальному ремонту?
Добрый день! Утверждённая в регионе программа должна быть актуальна, поэтому пересматривается не реже одного раза в год (ч. 5 ст. 168 ЖК РФ).
Согласно ч. 4.1 ст. 168 ЖК РФ, внесение изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества собственников происходит в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными приказом Минстроя РФ от 29.10.2015 № 774/пр (далее – методические рекомендации № 774/пр).
Собственники помещений в МКД, которые обладают не менее чем 10% от общего количества голосов в доме,
имеют право обратиться в уполномоченный орган (администрацию района) с заявлением о необходимости внести такие изменения в региональную программу.
Расширение перечня услуг/работ по капремонту, если в доме при осмотре установлено наличие конструктивных элементов или систем, которые подлежат ремонту, но не были включены в программу.
Администрация района проведет комиссионное обследование совместно с Государственной жилищной инспекцией, составят акт о необходимости включения в программу капремонта работ по замене перечисленных Вами инженерных систем. Акт направят в Фонд капитального ремонта МКД.
Если моя консультация Вам полезна, пожалуйста, оставьте Ваш отзыв.