Как подать в суд на родителей, чтобы они платили за мою учебу?

я замужем, мне 20 лет, есть ребенок и я нахожусь в положении, учусь заочно, за мое обучение платит отец, т.к ежемесячная зарплата мужа нам не позволяет платить за мое обучение, её лишь хватает на месячное проживание. Теперь мой отец отказывается платить за мое образование, ссылаясь на то, что мой муж должен полностью меня обеспечивать. У меня есть мама и младший брат, папа не платит им алименты, так как они не были в официальном браке, теперь же она собирается подать на него в суд, чтобы он им хотя бы помогал, мирно договариваться он не хочет. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на отца, чтобы он помогал мне с учебой, так как у меня нет на это средств?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

      Если Вашему младшему брату ещё не исполнилось 18 лет, а отец записан у него в Свидетельстве о рождении, даже не состоя в браке с его и Вашей матерью, она вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на содержание сына.

      А поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, и к тому же Вы ещё и замужем, обязанности материального обеспечения Вас и Ваших детей лежат на Вашем муже. К сожалению, требовать по суду материального содержания от Вашего отца Вы не вправе.  Этот вопрос следует решать «дипломатическим» путем, уговорами, и т.п.