Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Я сам пришел в военкомат для постановки на первичный ВУ, прошел мед.комиссию и был направлен на доп.обследование
Гражданство получил в 2020 году, мне 29 лет. Я сам пришел в военкомат для постановки на первичный ВУ, прошел мед.комиссию и был направлен на доп.обследование! У меня маленькая дочь и беременная жена которая со дня на день родит!
Лишат ли меня гражданства?!
Здравствуйте, Александр.
Вы когда это сделали? В 2020 году или в этом году?
Если в отношении Вас будет принято решение о прекращении гражданства в порядке статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ можете оспаривать это решение на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ о действии закона о гражданстве во времени.
Добрый день.
Лишат ли меня гражданства?!
Нет.
Для прекращения гражданства в данном случае нет никаких оснований.
Основанием для его прекращения является не нахождение на воинском учете, а как прямо указано в ст. 22 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
Таким образом, чтобы вести речь о прекращении гражданства,необходимо установить факт сообщения Вами при его получении сообщения заведомо ложных сведений соблюдать законодательство РФ, в том числе законодательства о воинской обязанности в части постановки на воинский учет.
Первоначальная постановка на воинский учет в последующем предопределяет иные обязанности гражданина РФ.
Вы со своей стороны совершили действия направленные на постановку на воинский учет, о чем свидетельствует прохождение медицинского освидетельствования по направленияю военкомата.
Таким образом, нет оснований говорить о сообщении Вами заведомо ложных сведений при получении гражданства для целей его прекращения.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 12 февраля 2019 года N 267-О сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство Российской Федерации лишь при установлении соответствующих фактов.
И далее Конституционный Суд РФ отмечает. что
такое установлениене является безусловным основанием для отмены решения о приеме в российское гражданство, поскольку они распространяются только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданстваи возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей
Установление факта сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации не освобождает компетентных должностных лиц от учета при принятии решения всех конкретных обстоятельств, связанных с установлением факта сообщения заведомо ложных сведений, и, в частности, времени, прошедшего со дня принятия решения о приобретении российского гражданства.
Оценка обстоятельств, влияющих на принятие решения об отмене гражданства, осуществляется компетентным исполнительным органом, который оценивает наряду с фактом сообщения лицом заведомо ложных сведений также иные обстоятельства, включая время, прошедшее со дня приобретения гражданства Российской Федерации, семейное положение лица, наличие у него проживающих в Российской Федерации близких родственников — граждан Российской Федерации, и другие обстоятельства.
С учетом того срока, прошедшего с даты принятия Вас в гражданство маловероятно такое решение, но могут Вас призвать на военную службу, так как Вам не исполнилось 30 лет.
Могут под угрозой прекращения гражданства предложить заключить контракт о прохождении военной службы.
При этом, Вы не обязаны заключать контракт о прохождении военной службы, так как решение о прекращении гражданства маловероятно.