Разрешительные документы для открытия мобильной кофейни

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильнее будет отнести мобильную кофейню к торговле или оказанию услуг и какие разрешения и лицензии потребуются для беспрепятственной работы этого бизнеса. Спасибо. Инна

, Инна, г. Краснодар
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна. Для более точной консультации не могли бы Вы подробнее описать, что из себя представляет мобильная кофейня, каков процесс работы.

Инна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Мобильная кофейня- автомобиль легковой, оборудованный для приготовления кофе и коктейлей безалкогольных на его основе, перемещается по городу по мере необходимости. Варит и продает кофе бариста. Посуда используется одноразовая.

1.Для начал необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.

Я бы посоветовала ИП, т.к. это быстрее, дешевле (гос. пошлина за открытие ИП — 800 руб., за открытие ООО — 4000 руб., плюс уставной капитал ООО- не менее 10 тыс. руб.) и удобнее для ведения бизнеса на начальном этапе.

При регистрации надо определиться с кодом ОКВЭД (вид эконом. деятельности). Для Вашей ситуации подойдет: код ОКВЭД 52.63 — прочая розничная торговля вне магазинов.

По вопросам регулирования взаимоотношений с санитарно-эпидимиологической службой Вы обязаны подать уведомление об открытии передвижной кофейни в Территориальное управление Роспотребнадзора.

2. Определиться с системой налогообложения. Предлагаю выбрать между упрощенной системой налогообложения (УСН) и единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системой налогообложения (патент).

Поскольку Вы будете продавать кофе, то это будет не услуга, а продажа.

Поэтому, если выберите УСН, необходимо будет иметь кассовый аппарат, а при применении ЕНВД и патента кассовый аппарат не нужен (п. 2 ст. 2, ст. 2,1 Закона о применении ККТ от 22.05.2003 ).

3. Если у Вас будут наемные работники, то при регистрации в качестве ИП в Пенсионном фонде РФ  Вам необходимо будет  встать на учет в качестве страхователя:

Регистрация в качестве страхователя физического лица-работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании Заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:

  • свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;
  • документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
  • свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
  • документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

Заявление о регистрации в территориальном органе ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам, заполняется в соответствии с Порядком его заполнения.
При регистрации в качестве страхователя физическому лицу-работодателю вручается Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам. Источник офиц. сайт ПФ РФ http://www.pfrf.ru/ot_tver/reg_fl_rabot/

Это срок лучше не пропускать, т.к. штрафы не маленькие.

Если будут еще вопросы, обращайтесь. Я постаралась описать ключевые моменты для открытия Вашего бизнеса. Но в любом деле есть свои нюансы, поэтому будьте внимательны.