Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешительные документы для открытия мобильной кофейни

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильнее будет отнести мобильную кофейню к торговле или оказанию услуг и какие разрешения и лицензии потребуются для беспрепятственной работы этого бизнеса. Спасибо. Инна

23 Апреля 2014, 09:48, вопрос №433740 Инна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Инна. Для более точной консультации не могли бы Вы подробнее описать, что из себя представляет мобильная кофейня, каков процесс работы.

    23 Апреля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Мобильная кофейня- автомобиль легковой, оборудованный для приготовления кофе и коктейлей безалкогольных на его основе, перемещается по городу по мере необходимости. Варит и продает кофе бариста. Посуда используется одноразовая.

    23 Апреля 2014, 10:12
  • Юрист - Топуз Фатима

    1.Для начал необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. 

    Я бы посоветовала ИП, т.к. это быстрее, дешевле (гос. пошлина за открытие ИП — 800 руб., за открытие ООО — 4000 руб., плюс уставной капитал ООО- не менее 10 тыс. руб.) и удобнее для ведения бизнеса на начальном этапе. 

    При регистрации надо определиться с кодом ОКВЭД (вид эконом. деятельности). Для Вашей ситуации подойдет: код ОКВЭД 52.63 — прочая розничная торговля вне магазинов.

    По вопросам регулирования взаимоотношений с санитарно-эпидимиологической службой Вы обязаны подать уведомление об открытии передвижной кофейни в Территориальное управление Роспотребнадзора. 

    2. Определиться с системой налогообложения. Предлагаю выбрать между упрощенной системой налогообложения (УСН) и единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системой налогообложения (патент).

    Поскольку Вы будете продавать кофе, то это будет не услуга, а продажа.

    Поэтому, если выберите УСН, необходимо будет иметь кассовый аппарат, а при применении ЕНВД и патента кассовый аппарат не нужен (п. 2 ст. 2, ст. 2,1 Закона о применении ККТ от 22.05.2003 ).

    3. Если у Вас будут наемные работники, то при регистрации в качестве ИП в Пенсионном фонде РФ  Вам необходимо будет  встать на учет в качестве страхователя: 

    Регистрация в качестве страхователя физического лица-работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании Заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:

    • свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;
    • документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
    • свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
    • документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

    Заявление о регистрации в территориальном органе ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам, заполняется в соответствии с Порядком его заполнения.

    При регистрации в качестве страхователя физическому лицу-работодателю вручается Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам. Источник офиц. сайт ПФ РФ http://www.pfrf.ru/ot_tver/reg_fl_rabot/

    Это срок лучше не пропускать, т.к. штрафы не маленькие.

    Если будут еще вопросы, обращайтесь. Я постаралась описать ключевые моменты для открытия Вашего бизнеса. Но в любом деле есть свои нюансы, поэтому будьте внимательны.

    23 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Я предполагала код ОКВЭД 5.40- деятельность баров или 5.30- деятельность кафе и ресторанов. Еще вопрос- мне придется приобретать разрешение Роспотребнадзора?

    23 Апреля 2014, 11:54
  • Юрист - Топуз Фатима

    Вы можете указать и эти коды ОКВЭД, но, если для Вас основной вид деятельности — это мобильная кофейня, то эти коды не подойдут, Вы их можете указать в качестве доп. на случай, если захотите открыть кафе или бар.

    Что касается Роспотребнадзора, то я указала о необходимости представления уведомления о начале деятельности (форма уведомления см. прикрепленный файл).

    Некоторые моменты разрешительного характера устанавливаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. К сожалению, у меня нет нормативной базы г. Краснодара, поэтому я посоветую Вам обратится в территориальный Роспотребнадзор, они обязаны Вам разъяснить все особенности «по своей части». 

    Обратитесь также в местную администрацию, санэпидемнадзор и РЭО ГИБДД. 

    Все гос. и муниципальные органы обязаны давать консультации БЕСПЛАТНО.

    Еще можно обратиться в МФЦ (многофункциональные центры), которые действуют по принципу «одного окна»

    • уведолмение о начале.rtf
    23 Апреля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за информацию.

    23 Апреля 2014, 14:07
stats