В данный момент нахожусь заграницей.Надо ли мне вставать на воинский учет, если да, то можно ли это сделать по доверенности например?
Здравствуйте я получил гражданство в январе 2022 года, мне было 50 лет на момент получения гражданства, на воинский учет не встал, гражданство получил как гражданин Израиля. В данный момент нахожусь за границей. В РФ в армии не служил. В данный момент нахожусь заграницей .Надо ли мне вставать на воинский учет, если да, то можно ли это сделать по доверенности например?
Здравствуйте, Дмитрий.
Если срок пребывания за границей более 6 месяцев, то Вы не подлежите воинскому учету.
Согласно пункта 50 (подпункт г) Вы были обязаны сообщить о выезде из РФ при нахождении Вас на воинском учете.
А на воинский учет Вы должны были встать в течение 2 недель с даты получения гражданства России.
Теоретически возможно прекращение гражданства РФ в отношении Вас на основании изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ.
При этом, Вы можете защищаться и оспаривать такое решение на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ о действии законодательства о гражданстве во времени, поскольку на прошедшее время изменения в закон не распространили.
С уважением! Г.А. Кураев
Надо ли мне вставать на воинский учет, если да, то можно ли это сделать по доверенности например?
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат постановке на воинский учет.
2. Согласно ст. 53 «О воинской обязанности и военной службе» Вы, в силу возраста, достигли предельного пребывания для пребывания в запасе и по этому основанию также не подлежите постановке на воинский учет.
В силу того, что в 2022 г. при принятии гражданства Вам уже было 50 лет у Вас не было обязанности по постановке на воинский учет.
Таким образом, рисков по прекращению гражданства согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» у Вас нет.
Поскольку Вы на момент получения гражданства достигли предельного возраста нахождения в запасе, то Вам не требовалось вставать на воинский учет.
И сейчас в этом нет необходимости.