Еще такой момент, помещение аптеки находится в здании, где раньше был жилой частный дом, в последующим один из

Добрый день! Интересует такой вопрос.

Я заведующая аптеки . Аптека соседствует с одним из местных зднаний администрации. Сотрудники паркуют личные автомобили на против аптеки, что затрудняет подъезд и разгрузку товара.

Я подошла к начальнику конторы и попросила не занимать место , на что я получила в ответ ,что нет, вся площадка парковочная принадлежит им. Еще такой момент, помещение аптеки находится в здании , где раньше был жилой частный дом , в последующим один из предпринимателей местных выкупил и открыл аптеку , потом он продал здание сетевой аптеки , по сей день и находится сейчас. Вопрос, в праве ли они занимать это место с юридической стороны. Конечно асфальт был положен местной администации, но это их обязаность .

, Марина Сергеевна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

вся площадка парковочная принадлежит им.

 Нужно исходить из основания владения данным земельным участком. Если он в собственности либо в аренде, то его занятие ими правомерно.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Марина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Спасибо.