Мне дали условный срок, надо отмечаться каждый месяц, но я работаю вахтовым методом, что мне делать?
Мне дали условный срок , надо отмечаться каждый месяц, но я работаю вахтовым методом, что мне делать?
Здравствуйте, согласно части 5 статьи 73 УК РФ:
Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Если в приговоре указана обязанность не менять пмж без уведомления специализированного органа, то в первую очередь Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, если Вы ещё этого не сделали. Далее, необходимо инспектору сообщить ( желательно в письменном виде в форме заявления) о том, что вы работаете вахтовым методом, и необходим выезд, возможно, потребуется справка с места работы о сроках и месте вахты, номер телефона начальника.
То есть, как таковой выезд на вахту Вам не запрещен, однако необходимо уведомление инспекции об этом. Если срок вахты достаточно длительный (например, полгода), личное дело могут отправить по месту вахтовой работы, чтобы Вы отмечались там.
Если было полезно, поставьте пожалуйста плюс.
Если остались вопросы, пишите в телеграмм @joinjusthelp