Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказ в выплате пенсии по выслуге лет

Добрый день, уважаемые юристы!

Я - педагог. ПФР отказал мне в выплате пенсии по выслуге лет, несмотря на то, что весь пакет необходимых документов был предоставлен. На сегодняшний день, мой общий стаж трудовой деятельности - 26 лет:

1988-1991 - преподаватель детской музыкальной студии при гос. школе.

1991-2008 - преподаватель музыкального училища (количество учеников, возраст которых меньше 18-ти лет - более 60%).

2008-2011 - детская музыкальная школа.

с 2011-го - детская музыкальная школа (по настоящее время).

Моя нагрузка составляла не менее 1,5-2-х ставок на протяжении всего стажа работы Исключение - 2011 год, когда я работала на 1 ставку.

В декретном - не находилась ни дня. Также не брала академических отпусков

__________________________

После подачи заявления в ПФР, последовал запрос на возрастной контингент учащихся в музыкальном училище (где работала с 1991 по 2008 год). По предоставленной мной справке - количество учащихся, возраст которых составляет меньше 18 лет, составило более 60% на протяжении всего времени моей работы там.

Пожалуйста, ответьте на вопрос, полагается ли мне досрочная трудовая пенсия по выслуге лет, и правомерен ли отказ ПФР?

Заранее спасибо!

  • 2 001.jpg
23 Апреля 2014, 09:14, вопрос №433701 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Прикрепите пожалуйста отказ Пенсионного фонда.

    23 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Наталья. Спасибо за интерес. Прилагаю документ отказа ПФР.

    Замечу, что в отношении возрастного контингента, я уже получила свидетельство о том, что количество учащихся музыкального училища возрастом до 18 лет в период моей работы там составляло более 60%. Однако, как Вы можете судить по формулировке отказа, ПФР сослался и на другие причины. Интересно, правомерны ли именно эти причины. Спасибо.

    • 2 001.jpg
    23 Апреля 2014, 09:54
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В судебном порядке можно оспорить отказ включения в специальный страховой стаж п.1,3. По поводу п.2 — могу сказать, на данный момент существует судебная практика, которая позволяет включить в специальный страховой стаж Вашу педагогическую деятельность, не взирая на Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...., если Вы докажете, что выполняемые
    Вами работы на протяжении всех трудовых периодов полностью соответствуют
    характеристике и описанию педагогической деятельности.

    На Вашем месте я бы подавала исковое заявление о включение в специальный стаж для назначения
    пенсии в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27  ФЗ «О трудовых
    пенсиях» исключенных периодов работы, и назначении выплаты пенсий с момента обращения в Управление ПФ РФ.

    23 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо! Насколько я поняла, даже тот факт, что на момент даты 01.01.2001 я не имела трудовой стаж в 16 лет и 8 месяцев, не дает права пенсионному фонду законным способом отказать мне в назначении пенсии? Т.е., согласно закону (в частности, прецедентному праву и судебной практике), я все-таки имею право на досрочную пенсию по выслуге лет? Честно говоря, не совсем понятно, какого характера должны быть доказательства того, что трудовой стаж в качестве преподавателя хоровых дисциплин действительно является педагогической деятельностью. Все школы и училища, в которых я работала, являются государственными - соответственно, должны иметься и документы, подтверждающие, что педагоги в этих учреждениях осуществляют именно педагогическую деятельность, а не какую-либо другую. Если я правильно поняла, к иску необходимо приложить копии именно таких документов? И, если Вас не затруднит, не могли бы Вы оценить хотя бы приблизительную вероятность успеха такого судебного дела против ПФР? Спасибо!

    23 Апреля 2014, 17:04
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вам необходимо к исковому заявлению приложить должностные инструкции, привести как минимум двух свидетелей, которые бы охарактеризовали вашу деятельность как педагогическую (лучше бывших работников этого же учреждения).

    Вероятность успеха могу оценить где-то 70 процентов. Лучше нанять юриста, имеющего практику ведения дел в суде по пенсионным вопросам.

    24 Апреля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Наталья, за профессиональный совет! Вы очень помогли! Такой конструктивный и внимательный подход к проблеме клиента на бесплатных сервисах юридической помощи сегодня - большая редкость. Удачи Вам!

    24 Апреля 2014, 09:44

Похожие вопросы

stats