Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сомнения в законности действий

по суду развели в 1991 году,свидетельство о разводе выдали в день обращения в 2001 году,а в 2002 подали на раздел.Законно ли такое.

07 Февраля 2013, 03:29, вопрос №43368 сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Законно; срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества - три года с момента развода. По недвижимому имуществу в некоторых случаях срок не ограничен

    07 Февраля 2013, 04:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, а не с момента получения свидетельства о расторжении брака. соответственно, если второй супруг знал о расторжении вашего брака еще в 1991 году, в настоящий момент истек срок давности для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

    07 Февраля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Да, законно.

    В силу ч.1 ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Как уже писали коллеги на сайте:

    Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Вот ещё:

    Выделяются два основных варианта решения задачи. В первом случае, когда бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом (квартирой), срок исковой давности начинает течь с момента, когда жена начала препятствовать мужу в пользовании квартирой (ограничила возможность пользования квартирой, начала отчуждать имущество, и т.д.). Во втором случае, когда муж добровольно выселился из квартиры, а жена продолжает жить в квартире, начало течения срока определяется с того момента, когда жена, откажется выделить соответствующую часть квартиры мужу, по его требованию.

    https://pravoved.ru/question/44154/

    07 Февраля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats