Может ли продавец подать на меня суд?
Я недавно подписала договор, после чего не захотела работать этой сфере. Там написано что если обучение стоит 14550 стоит первые 4550 оплачиваю сразу, а остальные отдам если первый месяц 30 000 тысяч заработаю. Однако не перестала и забросила это дело. Может ли продавец подать на меня суд?
- Холназарова01.pdf
, Дилангез Исмоновна Холназарова, г. Екатеринбург
Алина Гафиятуллина
Добрый вечер!
Да, продавец может подать на вас в суд, если вы не выполнили условия договора. В договоре указано, что вы обязаны выплачивать оставшуюся сумму обучения при условии, что заработаете 30 000 рублей в первый месяц. Отказ от выполнения условий договора может расцениваться как его нарушение.
Если вы не начали работать или забросили эту деятельность, продавец может требовать с вас оставшуюся сумму, аргументируя это тем, что вы подписали контракт.
Даже если договор не официальный, устное согласие и фактические действия обеих сторон могут быть рассмотрены как условия соглашения. Если в вашем договоре указано, что вы обязуетесь оплатить обучение при выполнении определённых условий, то продавец может попытаться взыскать эту сумму через суд, если посчитает, что вы не выполнили условия договора.
Тем не менее, многие факторы могут повлиять на решение суда, включая характер договора, условия расторжения и ваши действия после подписания.