Можно ли оформить это юридически и как

Здравствуйте.

Взяли квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Выделили долю всем членам семьи сразу родители и ребенок.

Сейчас хотим перенести долю ребенка в другую квартиру, можно ли это сделать без продажи.

Дано квартира в ипотеку 50кв в посёлке и доля ребенка соответствующая доли/цены мат.капитала.

И есть другая квартира 27кв в Петрозаводске, где рядом есть и школа и всё прочее. Ребенку можем переписать 95% квартиры. Остальное хотим оставить за матерью.

Можно ли оформить это юридически и как

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На данный момент ребенок является собственником доли в квартире. Поэтому на отчуждение данной доли необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

На каких условиях выдается это разрешение — на законодательном уровне не закреплено. Обычно это либо выделение ребенку равноценной по площади и качеству доли в другом жилом помещении, либо зачисление на его личный счет соответствующей денежной суммы. Конкретнее лучше уточнить в органе опеки и попечительства по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Москва
Нам опека сказала, что можно снять обременение только если мы продаем квартиру и есть покупатель. В иных случаях они этим не занимаются.И что другая квартира должна быть больше по метражу.Но по факту же, условия лучше.Город кратно больше, лучше медицина, есть места в садике, а не как сейчас 63 ребенка в группе на одного воспитателя.Нет понимания, как подойти правильно к органам опеки
Нам опека сказала, что можно снять обременение только если мы продаем квартиру и есть покупатель

Логика в этом есть. Продажа квартиры осуществляется к выгоде всей семьи (как правило, на улучшение жилищных условий). А дарение детской доли, пусть и матери, с позиции защиты прав несовершеннолетних выглядит, мягко говоря, неблагонадежно.

И что другая квартира должна быть больше по метражу

 Необязательно больше, но не меньше — точно. Квартира — это в первую очередь жилье, а инфраструктура — это уже второй вопрос.

Какая доля у ребенка в квартире 50 кв. м?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет понятия «перенести долю». В квартире в Петрозаводске Вы можете подарить долю ребенку. Но от этого доля в квартире в поселке никуда не денется. Вы в конечном итоге то что хотите? продать квартиру в поселке?

Тогда в любом случае обращаться в опеку за разрешением в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, потому что любые действия с имуществом несовершеннолетнего происходит с их разрешения. Если опека даст согласие, ребенку выделяете долю в квартире в Петрозаводске. А в поселке продаете.

Елена
Клиент, г. Москва
Мы ещё не решили будем продавать или нет, хотим снять обременение. Чтобы и продать если что можно было проще и быстрее.Но не понимаем, как это сделать

Разрешение бессрочное. Если опека даст добро выделить долю в квартире в Петрозаводске после совершения сделки купли-продажи, то у Вас будет на руках разрешение. Когда решите продать квартиру, продаете, далее выделяете долю в др имуществе и уведомляете об этом опеку. Если не продадите, тогда доля у ребенка пока так и будет.

Если опека не соглашается на выделение доли в имеющейся квартире, может согласится на открытие счета на имя ребенка и положить туда деньги с его доли после продажи.

Школы, сады это все хорошо. Но опеку интересуют именно кв метры, само жилье

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

 Здравствуйте! Как я предполагаю, в данном случае  Вам надо продать долю ребенка  в праве собственности на  квартиру, купленную с использованием материнского капитала с одновременным выделением доли в ипотечной квартире.Но указанные действия следует согласовать в органах опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.То что вы предлагаете в своем вопросе напоминает сделку мены (взамен одной доли Вы даете ребенку другую долю), т.е. такая сделка будет противоречить закону, и потому орган опеки не даст на нее согласие.

Знаете, на практике опека учитывает всегда метраж.По иному договориться вряд ли получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Просто так, по причине того, что так захотелось, наделить ребенка долей в квартире в Петрозаводске взамен имеющейся у него невозможно.

В соответствии со ст.20 ФЗ Об опеке и попечительстве установлены случаи, когда сделки с имуществом несовершеннолетних возможны. И пока у Вас таких нет. Когда возникнет вопрос о продаже квартиры, приобретенной за материнский капитал и где имеются доли несовершеннолетних, тогда Вы обратитесь в органы опеки, и в качестве варианта возмещения ребенку можете предложить предоставление ему петрозаводской квартиры.

И есть другая квартира 27кв в Петрозаводске, где рядом есть и школа и всё прочее. Ребенку можем переписать 95% квартиры. Остальное хотим оставить за матерью.

 Если данная квартира не в собственности матери или иных близких родственников, то варианты есть, их нужно рассматривать. Если же петрозаводская квартира в собственности матери, то возмездная сделка между нею и ее ребенком прямо запрещена п.3 ст.37 ГК РФ.

С уважением