Может ли мать отсудить часть этой выплаты?

Муж контрактник получил выплату за ранение после смерти. Но офрмил когда был живой . Погиб 5 октября , перечисление пришло ему на счет 10 числа , я законная супруга имеем общего ребенка 3 года .Может ли мать отсудить часть этой выплаты?

, Оксана, г. Иркутск
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Ваша ситуация регулируется законодательством о наследстве. Согласно российскому гражданскому законодательству, если ваш муж получил выплату за ранение при жизни, а средства поступили на его счет уже после смерти, они становятся частью наследственной массы. В таком случае выплаты подлежат разделу между наследниками первой очереди.

Наследники первой очереди:
В первую очередь на наследство претендуют:

Супруг (законный).
Дети (включая несовершеннолетних).
Родители умершего.
Что это означает:
Вы, как законная супруга, и ваш ребенок (если он наследует через вас как несовершеннолетний) имеете право на равные доли с матерью вашего мужа.
Если мать вашего мужа обратится в суд, она может претендовать только на свою долю как наследник первой очереди.
Ваши действия:
Оформление наследства:

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Предоставьте свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и документы на выплату.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Я эти деньги перевела себе на счет