После этого поступил звонок, что в связи с тем, что у меня была судимость, принять на работу не могут

В настоящее время работаю тренером преподавателем в спортивной школе, как совместитель. Решил устроиться постоянно педагогом дополнительного образования в школу. Прошел медосмотр и предоставил справку об отсутствии судимости (Прилагается). После этого поступил звонок, что в связи с тем, что у меня была судимость, принять на работу не могут. Правомерен ли их ответ?

  • справка судимость
    .pdf
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Отказ в приёме на работу может быть правомерен, если речь идёт о работе с несовершеннолетними и у вас имеется судимость за определённые преступления. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определённые виды преступлений, связанные с:

Противоправными действиями против личности (например, насильственные преступления).
Преступлениями против половой неприкосновенности.
Наркотическими или иными тяжкими преступлениями.
Однако, важно учитывать:
Была ли ваша судимость погашена?

Погашенная судимость согласно закону не считается юридическим фактом, но для работы педагогом это ограничение может продолжать действовать.
Категория преступления:

Если судимость была за преступления, не подпадающие под перечень, указанный в статье 331 ТК РФ (например, экономические преступления), отказ может быть неправомерным.
Тип учреждения:

Если школа работает с несовершеннолетними, требования к наличию судимости строже.
Справка об отсутствии судимости:

Если в справке указано наличие судимости, руководство образовательного учреждения имеет право отказать на основании ТК РФ.
Ваши действия:
Уточнить причину отказа:

Попросите письменный отказ с обоснованием на основании законодательных норм.
Проверить характер судимости:

Если судимость не связана с указанными в законе преступлениями, обратитесь к руководству с разъяснением.
Оспорить отказ:

Если отказ неправомерен, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Рекомендации:
Проверьте свою справку о судимости: если судимость погашена и не относится к категории ограничивающих, вы имеете право на трудоустройство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас ч.1 ст.213 УК является преступлением средней тяжести, на момент вашего осуждения — преступлением небольшой тяжести.

Хулиганство относится к преступлениям против общественной безопасности, и по правилам ст.331 Трудового кодекса РФ наличие судимости (в том числе погашенной) за такое преступление является основанием для отказа в приеме на работу.

Но из этого правила есть исключение для лиц, у которых судимость была за хулиганство по части 1 ст.213 УК: по преступлениям, которые относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести можно работать с детьми при наличии разрешения региональной комиссии по делам несовершеннолетних — куда и рекомендую вам обратиться.